Home          www.piacenzamarce.it    

Per la rubrica "Dialogando"

 

Domenica 26 gennaio 2014

 

FESTA ANNUALE DEL PODISMO PARMENSE

 

Si è tenuta presso la sede dell'AVIS Cristo Colombo di Parma, in via Benedetta, la tradizionale festa di fine anno del podismo parmense. Già è iniziata la nuova stagione e questo tradizionale appuntamento va a spostare l'attenzione generale sui ricordi della stagione già passata agli archivi. Non vorrei fare paragoni, ma è più forte di me e comunque pertinente al tema affrontato: qui le cose funzionano, signori del Comitato Marce FIASP Piacenza, la festa è una vera festa, dove tutti sono invitati, qui non ci sono prese per i fondelli come il vostro Premio Fedeltà, che sinceramente non so se ancora esista o meno. Gli ultimi miei rapporti diretti con l'iniziativa piacentina risalgono ad ormai alcuni anni fa, quelli in cui devo ancora ricevere adesso il premio a me spettante (credo che la stagione cui faccio riferimento sia intorno al 2008), dopodiché mi è sempre stato negato il libretto di partecipazione per la raccolta timbri con l'accusa di non essere tesserato FIASP, quando invece i miei requisiti erano perfettamente rispondenti a ciò che veniva richiesto, tessera FIASP compresa. L'unica incongruenza per i "timonieri" piacentini erano le mie disamine sulle marce, dove le persone intelligenti le hanno sempre recepite come consigli, ma gli imbecilli le hanno sempre scambiate (forse perché faceva loro comodo così) come un voler disquisire gratuitamente e deliberatamente, facendo credere così ai più sprovveduti di indossare i panni dei vessati, delle vittime di "quell'intruso parmense", che altro non fa che raccontare ciò che ha visto, cosa naturalmente assolutamente opinabile, ma fatta in buona fede e non per partito preso come farebbe qualcun altro di "lor signori".

Ma ritorniamo alla Festa del Podismo Parmense: erano alcuni anni che non partecipavo, per la verità erano tutte partecipazioni fotocopia, piuttosto noiose, con la solita orchestrina, i soliti sermoni di Roberto Frati, più somiglianti a prediche domenicali di vecchi preti tradizionalisti che non ad un'introduzione di una festa. Piuttosto avrei voluto sentir parlare Giuseppe Corsini, presidente del Comitato Marce Parma, se non altro avrebbe rappresentato direttamente l'entità presieduta.

Anche quest'anno Giuseppe Corsini non ha parlato (in occasioni precedenti lo ha fatto solo brevemente), nel contempo ha "tagliato" molto delle sue litanie anche Roberto Frati che, data anche l'avanzata età dei partecipanti, alla fine l'81% si addormentava, al 12% non gliene fregava niente, il 5% andava e veniva in continuazione dai servizi ed il 2% continuava a rigirarsi tra le mani i biglietti della lotteria acquistati.

La concomitanza con Monteforte era alcuni anni che mi distoglieva dall'evento, dallo scorso anno (io ero assente per il solito motivo) proposto in versione pomeridiana e devo dire che c'è stato un grosso miglioramento, sopratutto nell'edizione di domenica 26 gennaio, anche dal punto di vista dell'affluenza.

Come sempre all'entrata viene disposta una cassetta per le offerte, ognuno deposita quel che vuole e se lo vuole. Appena all'interno il tavolo che proponeva i vari calendari provinciale e nazionale 2014, oltre ai biglietti della ricca lotteria che proponeva una trentina di premi, tanto per fare un esempio i più pregiati consistevano in un televisore di marca da 32 pollici, un grosso prosciutto marchiato Parma e vari valenti cesti assolutamente ricolmi di prelibati prodotti alimentari.

La sorpresa più bella della giornata, oltre al limitato sermone di Roberto Frati, consisteva in una bella, stupenda, esposizione di "riconoscimenti individuali" che trovavamo nelle marce all'inizio degli anni'80. Medagliette in argento che fanno parte della collezione dei marciatori più anziani, soggetti in porcellana, piccolissime medaglie d'oro "alloggiate" in similtessere riportanti i più svariati soggetti, il "medagliere" completo delle 27 opere di Giuseppe Verdi, idea della ditta Valenti Studio Sport (allora Tuttopremi Valenti), dove ad una marcia veniva proposto il "medagliere raccoglitore" e poi, una dopo l'altra nelle marce successive, le medaglie-patacche riportanti ciascuna un soggetto che richiamava ciascuno un'opera verdiana. Qualche premio particolare per i gruppi andava a completare il tutto, veramente un bellissimo viaggio a ritroso nel tempo, ben evidenziato ed illuminato in apposite vetrinette orizzontali, il tutto curato da Rita Mazzaschi del gruppo Ali Blu di Montesalso di Varano de' Melegari. Anch'io avrei avuto materiale da mettere a disposizione, anche più vecchio di quello esposto, magari sarà per l'anno prossimo, tanto per rompere il ghiaccio è stata una cosa veramente gradita ed apprezzata da tutti, una stupenda sorpresa.

Ad allietare musicalmente la giornata sono stati i brillantissimi Sabry e Anto, naturalmente podisti abituali, già da me "scoperti" e portati in quel di Castione Marchesi in occasione delle ultime feste estive, "passaporto" grazie al quale si sono esibiti anche nelle celebrazioni dell'imponente fiera fidentina di San Donnino, occasione che ha dato la possibilità a Sabry di mostrare le sue qualità canore anche esibendosi in un inedito duetto con "Cico" Falzone de I Nomadi. Sabry e Anto hanno avuto così modo di dimostrare la loro bravura (non è una sviolinata, sono veramente bravi!!!) anche al cospetto dei molti compagni di camminate domenicali, facendo per l'occasione da colonna sonora alla festa ed ai molti occasionali ballerini.

Durante una pausa dei musicanti sono state effettuate le estrazioni e distribuiti i relativi ricchi premi della lotteria. Alla fine la solita gara delle torte, battezzata da sempre "La torta del Podista", quest'anno anch'essa ne è risultata più gradevole in un bel contesto come quello proposto, a scapito del torpore delle ultime mie partecipazioni, in cui anche la gara dolciaria ne usciva soffocata.

Ma tutto questo, ricordiamocelo, è avvenuto nel contesto delle premiazioni del concorso "Pè d'Argent 2013", sponsorizzato come sempre dalla ditta Valenti Studio Sport di Parma. Da noi, nel parmense, i premi promessi vengono distribuiti tutti, non come nel piacentino, inoltre più ci sono partecipanti al concorso legato alla raccolta dei timbri e maggior valore assume tale concorso, qui da noi non c'è da superare alcuna selezione, come nel piacentino. Assolutamente una bella giornata, non c'è che dire, non mi resta che proporvi di seguito tutti i premiati nelle varie categorie di premiazione ed i gruppi facenti parte della classifica, in cui sono inseriti anche gruppi di fuori provincia, piacentini sopratutto.

 

Germano Meletti

 

CLASSIFICA PE' D'ARGENT 2013

PREMIATI CON QUADRETTO ARGENTO SERIGRAFATO+MAGLIETTA+PREMIO SPECIALE

Progressivo  punti   nominativo                                                gruppo appartenenza

1                   55       Barantani Walter                                        Marciatori Parmensi

2                   55       Cantoni Carla                                            Marciatori Parmensi

3                   55       Cavatorta Ines                                           Marciatori Parmensi

4                   55       Decavoli Stefano                                        Marciatori Parmensi

5                   55       Domenichini Edies                                      Marciatori Parmensi

6                   55       Domenichini Sergio                                     Marciatori Parmensi

7                   55       Giombini Mario                                           Marciatori Parmensi

8                   54       Bocelli Rinaldo                                           G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

9                   54       Cavazzi Roberta                                         G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

10                 54       Fantoni Enzo                                               Marciatori Parmensi

11                 54       Folezzani Walter                                          Marciatori Parmensi

12                 54       Piccinini Guido                                            Casone Noceto

13                 54       Riva Franco                                                Marciatori Parmensi

14                 52       Corsini Giuseppe                                         G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

15                 52       Meletti Germano                                          G.M. P.A. Busseto

16                 52       Morini Marta                                               Marciatori Parmensi

17                 51       Faggiani Ivo                                                 AVIS Cristo Colombo Parma

18                 51       Gennari Renato                                            Centro Sociale Universitario Parma

19                 51       Monferdini Vittorio                                       Casone Noceto

20                 51       Moroni Sabrina                                            Casone Noceto

21                 51       Orlandini Licinio                                           AVIS Cristo Colombo Parma

22                 51        Risoli Giancarlo                                           AVIS Cristo Colombo Parma

23                 51        Scarpenti Teresa                                          Centro Sociale Universitario Parma

24                 51        Somma Anna Pia                                         Centro Sociale Universitaria Parma

25                 51        Comelli Gabriella                                         Marciatori Parmensi

26                 51        Zurlini Carlo                                                 Marciatori Parmensi

 

PREMIATI CON QUADRETTO ARGENTO SERIGRAFATO+MAGLIETTA

1                   50         Palmieri Edda                                               AVIS Cristo Colombo Parma

2                   49         Faggiani Matteo                                            AVIS Cristo Colombo Parma

3                   48         Godi Alfredo                                              Piedone Mercore di Besenzone (PC)

4                   47         Mazzaschi Rita                                          Ali Blu Montesalso Varano Melegari

5                   47         Pelagatti Alderano                                     Ali Blu Montesalso Varano Melegari

6                   47         Ravarani Mirko                                             ARCI Golese

7                   46         Amadasi Tiziana                                            AVIS Cristo Colombo Parma

8                   46         Bernini Sergio                                               ARCI Golese

9                   46         Foroni Franca                                          Ali Blu Montesalso Varano Melegari

10                 46         Gennari Luciano                                            AVIS Cristo Colombo Parma

11                 46          Mora Giorgio                                          Ali Blu Montesalso Varano Melegari

12                 46          Mori Lucia                                                   G.S. Toccalmatto

13                 46          Viappiani Enrico                                           G.S. Toccalmatto

 

PREMIATI CON MEDAGLIA D'ARGENTO PLACCATA ORO+MAGLIETTA

1                   44          Massari Lucia                                              G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

2                   44          Sozzi Vitalino                                               G.P. Quadrofoglio Salsomaggiore

3                   44          Bocelli Giovanni                                           G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

4                   43          Ligustri Rita                                                  AVIS Cristo Colombo Parma

5                   43          Schiavi Andrea                                             G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

6                   43          Zilocchi Mario                                              AVIS Cristo Colombo Parma

7                   42          Agnoli Daniele                                              G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

8                   42          Fontana Maurizio                                          AVIS Cristo Colombo Parma

9                   42          Franzini Elsa                                                  AVIS Cristo Colombo Parma

10                 42          Mangi Mara                                                  AVIS Cristo Colombo Parma

11                 42          Savina Silvano                                               AVIS Cristo Colombo Parma

12                 41          Capeti Franca                                           Ali Blu Montesalso Varano Melegari

13                 41          Pastarini Emanuela                                   Ali Blu Montesalso Varano Melegari

14                 41          Pastarini Orazio                                        Ali Blu Montesalso Varano Melegari

15                 41          Santini Diego                                           Ali Blu Montesalso Varano Melegari

16                 41          Bulgarelli Eliana                                            Casone Noceto

17                 41          Gasparelli Antonio                                        G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

18                 40          Carpanese Antonella                                     AVIS Cristo Colombo Parma

19                 40          Formaleoni Ines                                            AVIS Cristo Colombo Parma

20                 40          Romano Aldo                                               G.S. Toccalmatto

21                 39          Zavaroni Franco                                           AVIS Cristo Colombo Parma

22                 38          Barchiesi Daniela                                           Marciatori Parmensi

23                 38          Galelli Silvana                                                AVIS Cristo Colombo Parma

24                 38          Cavalieri Giancarlo                                        AVIS Cristo Colombo Parma

 

PREMIATI CON MEDAGLIA D'ARGENTO LAMINATA ORO

1                   36           Frati Roberto                                               G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

2                   36           Levati Tiziana                                        Ali Blu Montesalso Varano Melegari

3                   36           Pisi Giuseppe                                          Ali Blu Montesalso Varano Melegari

4                   36           Vanelli Otello                                                AVIS Cristo Colombo Parma

5                   35           Carinini Ivonne                                             G.S. Toccalmatto

6                   34           Motto Peppino                                             G.S. Toccalmatto

7                   33           Cavatorta Lino                                             G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

8                   33           Levati Simona                                               Marciatori Parmensi

9                   32           Gardella Celestino                                         Marciatori Parmensi

10                 31           Crivello Mirella                                             G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

11                 30           Saccò Renato                                           Ali Blu Montesalso Varano Melegari

12                 30           Frati Roberto                                                G.S. Toccalmatto

13                 30           Migliari Lorenzo                                           G.S. Toccalmatto

14                 28           Dioni Giorgio                                                G.M. P.A. Busseto

15                 28           Schivazappa Sirio                                         ARCI Golese

16                 26           Cavatorta Marco                                          G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

17                 25           Porcari Luigi                                              Millepiedi Fiorenzuola d'Arda (PC)

18                 25           Ceruti Anna                                                  G.S. Toccalmatto

19                 25           Pomelli Gianfranco                                 Ali Blu Montesalso Varano Melegari

20                 25           Visconti Renata                                       Ali Blu Montesalso Varano Melegari

21                 25           Cremona Egidio                                            G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

22                 25           Bega Paolo                                                   Casone Noceto

23                 25           Zanichelli Annetta                                          Casone Noceto

 

                                        CLASSIFICA PIEDE D'ORO 2013

PREMIO SPECIALE 11° ANNO

1                   11           Gennari Renato                                          Centro Sociale Universitario Parma

2                   11           Meletti Germano                                            G.M. P.A. Busseto

3                   11           Piccinini Guido                                               Casone Noceto

 

PREMIO SPECIALE 8° ANNO

1                     8           Cavazzi Roberta                                            G.P. Quadrifoglio Salsomaggiore

2                     8           Faggiani Ivo                                                   AVIS Cristo Colombo Parma

3                     8           Orlandini Licinio                                             AVIS Cristo Colombo Parma

4                     8           Palmieri Edda                                                 AVIS Cristo Colombo Parma

5                     8           Ravarani Mirko                                              ARCI Golese

6                     8           Scarpenti Maria Teresa                              Centro Sociale Universitario Parma

7                     8           Zurlini Carlo                                                   Marciatori Parmensi

 

                              COMITATO MARCE DI PARMA

                                  CLASSIFICA GRUPPI 2013

posizione    punti             società                                                      iscritti (totale annata)    presenze   

1               1.564   Gruppo Podostico Quadrifoglio Salsomaggiore         2.547                      55

2               1.555   Marciatori Parmensi Parma                                         2.439                      55

3               1.449   Casone Noceto                                                             2.244                      52

4               1.418   AVIS CRI AIDO Sorbolo                                          2.126                      50

5               1.263   Gruppo Marciatori Pubblica Asistenza Busseto           1.636                      54

6               1.222   Gruppo Sportivo Toccalmatto                                     1.721                      55

7               1.156   Gruppo Marciatori AVIS Cristo Colombo Parma        1.613                      51

8               1.047   Ali Blu Montesalso di Varano de' Melegari                  1.390                      52

9                  949   Gruppo Podistico Piedone Mercore di Besenzone (PC) 1.134                   51

10                939   Atletica Manara Fontevivo                                          1.443                      45

11                929   Gruppo Podistico Millepiedi Fiorenzuola d'Arda (PC)  1.152                     29

12                758   Centro Sociale  Universitario Parma                                993                     51

13                475   ARCI Golese                                                                  476                     48

14                473   Gruppo Podistico Italpose Gossolengo (PC)                    393                     15

15                425   Circolo Minerva ASD Parma                                           454                     15

16                378   CRAL ARTA AMPS C.S.                                              460                      41

17                342   Marciatori Carpaneto (PC)                                              235                     18

18                318   Polisportiva Torrile                                                           300                     17

19                239   CRAL Cassa Risparmio Parma e Piacenza                       212                     39

20                128   Liz Baby Parma                                                               141                     21

 

 

 

sei il visitatore n. Hit Counter